Россия отказалась составлять черные списки иностранных журналистов

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Россия не будет составлять черные списки иностранных журналистов. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Глава правительства считает, что страна не должна уподобляться государствам, которые препятствуют работе СМИ, несмотря на то, что во многих странах российские журналисты и корреспонденты зарубежных русскоязычных изданий сталкиваются с трудностями при исполнении своих профессиональных обязанностей.

По словам Медведева, в некоторых странах местные власти, руководствуясь своими политическими целями, борются с «агентами влияния Москвы». «В целом ряде стран даже существуют черные списки журналистов, в отношении которых вводится запрет на профессию, ограничивается передвижение, нарушаются другие основополагающие права. Это безобразие», — заметил Медведев.

В частности, в феврале 2015 года Служба безопасности Украины составила черный список российских журналистов, которые лишены аккредитации при органах госвласти. В перечень вошли более 100 зарегистрированных в России СМИ. Среди них все российские телеканалы, кроме «Дождя», а также информагентства РИА Новости и ТАСС.

Кроме того в ноябре 2014 года на территорию Украины был запрещен въезд 83 российским журналистам, среди которых оказались сотрудники телеканалов «Россия», Первого канала, НТВ, РЕН ТВ, LifeNews и Russia Today, а также работники радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», «Вести FM».

Также российские журналисты сталкиваются со сложностями при работе в Молдавии. 20 апреля журналистам российского «ТВ-Центра» отказали во въезде в Приднестровье через территорию Молдавии. В начале того же месяца в страну не смогли попасть сотрудники телеканала «Звезда», а в марте из Молдавии была депортирована съемочная группа «России 24», которая должна была подготовить сюжет о выборах в Гагаузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше