Курдские войска подошли к подконтрольному ИГ городу на границе с Турцией

Бойцы курдских Отрядов народной самообороны

Бойцы курдских Отрядов народной самообороны. Фото: Rodi Said / Reuters

Курдские Отряды народной самообороны (YPG) дошли до окраин сирийского города Тель-Абьяд (на границе с Турцией), находящегося под контролем радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ). Продвижению предшествовали три дня ожесточенных боев, в результате которых курды освободили от джихадистов несколько деревень. Об этом сообщает BBC News.

Воздушные удары коалиции по подконтрольным ИГ территориям помешали исламистам получить подкрепление из Ракки. Боевики ИГ взорвали два моста на пути к Тель-Абьяду, но это не смогло остановить продвижение курдов.

YPG продвигаются вглубь территорий халифата с тех пор, как в январе была снята осада с Кобани. Тель-Абьяд имеет стратегическое значение для обеих сторон. Курды, контролируя этот город, смогут соединить свои силы в Сирии и Ираке. При сдаче Тель-Абьяда боевиками ИГ один из их стратегических командных пунктов — Ракка — окажется отрезанным от важного пути снабжения.

В США высоко оценили военные успехи курдов. В свою очередь президент Турции выразил обеспокоенность продвижением YPG, заявив, что оно может «привести к созданию некоей структуры, угрожающей безопасности турецких границ». Анкара опасается, что турецкие курды, сражающиеся в YPG против ИГ, обратят оружие против Турции.

«Исламское государство» летом 2014 года установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше