Внешэкономбанк предложил продлить срок обращения за накопительной пенсией

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Внешэкономбанк (ВЭБ) предложил разрешить «молчунам» (граждане, которые не решили, как быть с накопительной частью своей будущей пенсии — прим. «Ленты.ру») формировать накопительную пенсию и после 2016 года. Об этом пишет «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на источник, знакомый с предложением госкорпорации.

Собеседник агентства пояснил, что россияне, которые не писали заявление на переход в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), оставят взнос в накопительную часть пенсии на прежнем уровне в 6 процентов. ВЭБ также хочет сохранить право граждан на отказ от накопительной компоненты.

Кроме того, ВЭБ призывает смягчить правила инвестирования пенсионных средств в инфраструктурные проекты. Достаточным условием для вложения средств можно считать положительное заключение Минфина и Минэкономразвития (сейчас также требуется наличие высокого кредитного рейтинга или госгарантии).

Предложения Внешэкономбанка направлены на сохранение его потенциала как долгосрочного инвестора, а также на обеспечение сохранности Фонда национального благосостояния, указывает источник. Эксперты госкорпорации оценивают ежегодный объем инвестиций в российскую экономику в 200 миллиардов рублей.

Согласно действующему законодательству до конца 2015 года «молчуны» должны решить — сохранить взносы в накопительную часть пенсии или отказаться от нее. В настоящее время 22 процента из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную.

Всего в системе пенсионных накоплений находятся более 3 триллионов рублей. 1,9 триллиона из них находится под управлением ВЭБа, около 1,1 триллиона — НПФ, еще 38,5 миллиарда рублей — в частных управляющих компаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше