Зять Джохара Дудаева оказался перед угрозой высылки в Россию из Швеции

Джохар Дудаев

Джохар Дудаев. Фото: Эдди Опп / «Коммерсантъ»

Масуда Дудаева, зятя Джохара Дудаева, вместе с семьей могут выслать из Швеции в Россию в кратчайшие сроки, заявил его адвокат Дэниэл Фернер. Об этом сообщает РИА Новости.

«Швеция не сделала никаких заверений, что она заново рассмотрит прошение о предоставлении политического убежища и даст семье возможность заново подать апелляцию. В таких обстоятельствах у моих клиентов нет других вариантов, кроме как считать, что они могут быть быстро высланы из Швеции в Россию без должного рассмотрения их дела», — заявил Фернер.

Адвокат отметил, что его клиентам в России угрожает опасность и они будут всеми силами пытаться защитить себя от депортации на родину.

12 июня британский суд отказал семье Дудаева в праве на получение политического убежища.

Масуд Дудаев, его жена Дана Дудаева и четверо детей покинули Россию в августе 1999 года, вскоре после начала второй чеченской кампании. Сперва они проживали в Азербайджане, потом перебрались в Литву и далее в Турцию, где находились до 2010 года. Потом семья попыталась получить политическое убежище в Швеции, но неудачно. В июле 2013 года Дана Дудаева с двумя детьми выехала в Германию, а Масуд Дудаев с двумя другими — в Великобританию.

Лидер чеченских сепаратистов Джохар Дудаев был первым президентом Чеченской Республики Ичкерия (1991-1996). Он был убит российскими спецслужбами в апреле 1996 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше