Чуров сравнил руководство ЦИК с трехголовым Змеем Горынычем

Владимир Чуров

Владимир Чуров. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров сравнил руководство своей организации с трехглавым Змеем Горынычем. Это произошло, как передает корреспондент «Ленты.ру», в ходе конференции «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности», организованной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

«Самая добрая голова — средняя, то есть я; самая злобная голова — справа от меня, то есть Леонид Ивлев [зампредседателя ЦИК]. Он профессиональный охотник за политтехнологами. Третья голова — Майя Гришина [член ЦИК] — автор наиболее злобных новелл по отношению к политтехнологам в нашем законодательстве», — пояснил Чуров.

Наиболее пристальное внимание ЦИК на предстоящих выборах уделит обороту открепительных удостоверений, организации досрочного голосования, а также открытию временных избирательных участков. «Мы ориентируем избиркомы на максимальную открытость и прозрачность работы», — заявил Чуров, упомянув, что в ходе предыдущих кампаний избирательные комиссии «сознательно или несознательно» отказывали кандидатам в регистрации, нарушая закон.

По словам Чурова, средняя стоимость выборов в этом году составит около 80 рублей на избирателя. В ряде субъектов, прежде всего северных, — свыше 500 рублей.

В ходе единого дня голосования 13 сентября будет замещаться не менее 90 тысяч мандатов различного уровня, на которые будет выдвинуто до полумиллиона кандидатов. В 21 субъекте состоятся прямые выборы губернаторов, в 11 субъектах — выборы депутатов заксобраний. Кроме того, по всей стране пройдут многочисленные муниципальные выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше