Под Улан-Удэ из-за нераскрывшегося парашюта упала боевая машина десанта

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

У боевой машины десанта БМД-2, упавшей под Улан-Удэ, не раскрылся парашют. Об этом ТАСС сообщил высокопоставленный источник в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что падение машины не могло вызвать возгорание леса.

Источник агентства сообщил, что машина упала на гусеницы и получила серьезные повреждения. «В результате удара башня машины вошла в корпус», — уточнил он, добавив, что восстановлению БМД не подлежит.

Причиной падения источник назвал то, что не раскрылась основная парашютная система, а «вышел только вытяжной парашют с малой площадью купола». Десантирование техники проводится без экипажей, поэтому никто не пострадал.

Как отмечается, в Бурятии в данный момент горит около 200 гектаров леса, однако причина этого не установлена. «Данных о том, что причиной пожара стало падение БМД, нет», — прокомментировал ТАСС ситуацию источник в республиканском агентстве лесного хозяйства.

В свою очередь, источник в Минобороны причастность БМД к пожару исключил. «Машина упала на подготовленную для десантирования личного состава и техники площадку приземления, на ней просто нет леса, который мог загореться», — сообщил собеседник агентства. По словам источника, боезапас на машине был в инертном снаряжении, поэтому взорваться он не мог.

Десантирование техники осуществлялось в рамках внезапной проверки боеготовности, начатой в ночь на 17 июня. К проверке привлечены более двух тысяч военнослужащих из состава 98-й (так называемой «ивановской») воздушно десантной дивизии и 11-й («улан-удэнской») десантно-штурмовой бригады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше