Обама обвинил американцев в апатии в отношении оборота оружия в стране

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Carolyn Kaster / AP

Президент США Барак Обама, комментируя расстрел прихожан церкви в Чарлстоне, обвинил американцев в апатии, а Конгресс — в так называемом оружейном лобби. Об этом в воскресенье, 21 июня, сообщает Reuters.

«В Конгрессе, к сожалению, слишком сильно влияние Национальной стрелковой ассоциации», — заявил глава государства. При этом он отметил, что на данный момент не ожидает никаких изменений в законах, касающихся контроля за оборотом оружия. «Эта ситуация останется прежней до тех пор, пока сами американцы не скажут, что это ненормально, и не захотят изменений», — добавил Обама.

17 июня молодой человек вошел в здание церкви Иманнуила в Чарлстоне (штат Южная Каролина) и открыл огонь. В результате стрельбы погибли шесть женщин и трое мужчин. По словам свидетеля, преступник сказал: «Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин и отнимаете у нас страну. И вы должны умереть». 21-летний Диланн Руф (Dylann Roof) был арестован на следующий день.

В июне 2014 года Обама выразил глубокое разочарование в связи с неспособностью Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия. Тогда он заявил, что американскому обществу пора делать переоценку ценностей: для всех уже стало нормой происходящее в стране насилие. Президент с сожалением констатировал, что через парламент невозможно провести даже незначительное ограничение по данному вопросу. «И нам всем должно быть стыдно за это», — добавил он.

В апреле 2014-го Сенат отклонил пакет законопроектов, направленных на ужесточение контроля за оборотом оружия в стране.

В начале 2013 года Обама пытался убедить Конгресс в необходимости введения ограничений на владение оружием, но попытка провалилась из-за давления со стороны лобби Национальной стрелковой ассоциации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше