Кэмерон пообещал справиться с ИГ чужими руками

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Wiktor Dabkowski / DPA / Global Look

Британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал покончить с «Исламским государством» (ИГ) чужими руками. Об этом сообщает BBC News.

Как заявил глава кабинета Соединенного Королевства в своем выступлении на радио BBC 4, посвященном расстрелу в Тунисе, «Британия будет реагировать на угрозу со стороны ИГ, применяя весь спектр доступных мер, включая удары с воздуха». Отвечая на вопрос о том, будут ли британские войска участвовать в наземной операции против ИГ, он сообщил: «Наша стратегия заключается в создании местных лояльных армий. Конечно, просто вторгнуться в страну куда легче, но это может повлечь за собой нежелательные последствия». Кэмерон также назвал ИГ «экзистенциальной угрозой» для западной цивилизации.

По словам премьера, до сих пор нет достоверной информации о числе погибших при расстреле британцев — оно может превысить 30 человек. Уже опознаны 18 тел. Кэмерон пообещал отправить в Тунис самолет военно-транспортной авиации, который должен эвакуировать пострадавших и отвезти на родину тела убитых.

Днем в пятницу, 26 июня, боевик расстрелял туристов, отдыхавших на пляже отеля в пригороде Суса. Среди погибших — граждане Великобритании, Германии и Бельгии. Жертвами нападения стали около 40 человек, столько же получили ранения.

В тунисской полиции сообщили, что террористом оказался студент Сейфуддин Ар-Резки. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство» (террористическая организация, официально запрещенная в России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше