Банк России проверит страховщиков на качество активов

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Банк России до конца года проверит соответствие полученных страховщиками актуарных заключений реальному состоянию их активов, сообщает Агентство страховых новостей (АСН) со ссылкой на главу департамента страхового рынка Игоря Жука. У регулятора возникли вопросы к работе актуариев — специалистов по страховой математике, занимающихся расчетами тарифов и резервов страховых компаний.

«Мы уже сталкиваемся с тем, что получаем заключение ответственного актуария, который показывает, что у компании все хорошо, а мы завтра отзываем у нее лицензию, — сказал Жук, — Есть, конечно, вопрос частотности. Но если он выдает заключения компаниям, которые с маниакальным упорством уходят с рынка, то, наверное, что-то не так в этой консерватории».

По словам представителя регулятора, сейчас Банк России сосредоточен на проверке состояния активов страховых компаний, в том числе, по состоянию на промежуточные даты в сдачи отчетности. В начале года регулятор проверял страховщиков, занимающихся страхованием урожаев и пользующихся господдержкой, а также страховщиков ответственности застройщиков перед дольщиками и туроператоров.

В третьем квартале Центробанк займется проверкой активов страховщиков, занимающихся обязательными видами страхования — ОСАГО, обязательным страхованием ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и перевозчиков (ОСГОП). В четвертом квартале Банк России планирует сосредоточиться на проверках активов страховщиков ОМС и обществ взаимного страхования. Кроме того, регулятор намерен проверить страховых брокеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше