Адвокат назвал фантазиями версию СКР о заказе Ходорковским убийства

Начало событий в новости СКР заподозрил Ходорковского в заказном убийстве мэра Нефтеюганска
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: Василий Прокопенко / РИА Новости

Адвокат Михаила Ходорковского отказался комментировать заявление Следственного комитета России (СКР) о возможной причастности своего клиента к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом сообщает ТАСС.

«Домыслы и фантазии я не комментирую, даже если они исходят от СКР. А во-вторых, законом предусмотрен перечень обстоятельств, в связи с которыми возобновляется расследование дела. Вот когда следствие соизволит сообщить, какие у них новые обстоятельства, то защита будет это комментировать», — пояснил агентству адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Ранее 30 июня СКР распространил заявление о том, что получены новые сведения об обстоятельствах убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. На основании этой информации решено возобновить расследование дела. В ведомстве особо отметили, что, согласно полученной информации, «в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский».

Первоначальное расследование установило причастность к убийству Петухова членов так называемой камышинской преступной группировки Попова и Приходько, которые вскоре после покушения также были обнаружены убитыми, после чего дело было закрыто. В 2005 году дело возобновили, обвинив в организации убийства сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, на тот момент уже осужденного за организацию ряда других убийств.

В августе 2006 года Пичугин получил по этому делу 24 года лишения свободы, в 2007-м дело пересмотрели, увеличив срок до пожизненного. В августе 2008 года совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, находившийся в Израиле, был заочно осужден к пожизненному заключению по обвинению в заказе целого ряда убийств, которые, как утверждало следствие, организовывал Пичугин (среди них и убийство Петухова).

Мэр города Нефтеюганска (где было расположено основное добывающее подразделение компании ЮКОС — «Юганскнефтегаз») был расстрелян из автомата 26 июня 1998 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше