Россия предложила создать антимонопольный аналог Интерпола

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила создать международную антимонопольную организацию. Об инициативе заявил замруководителя ФАС России Александр Кинев в понедельник, 6 июля, в Новосибирске. Его слова приводит «Интерфакс».

«У полиции есть Интерпол, у антимонопольщиков ничего подобного нет. Мы вышли с инициативой создания такой организации под названием Global Antitrust», — сказал он.

Предполагается, что эта структура будет объединять антимонопольщиков разных стран, чтобы вести согласованные действия против монополий и картелей.

Проект конвенции по созданию международного органа находится на согласовании в правительстве и в настоящее время проходит согласование с МИДом, Минюстом и другими российскими ведомствами. Чиновник выразил надежду, что российское правительство поддержит инициативу.

Концепция создания глобального антимонопольного органа была впервые представлена российским антимонопольным ведомством в октябре 2014 года на конференции в Москве.

ФАС привела примеры взаимодействия с антимонопольными ведомствами других стран, при котором были пресечены антиконкурентные действия на российском рынке. Так, совместно с властями Вьетнама был ликвидирован картель по поставке пангасиуса на российский рынок, в сотрудничестве с Норвегией был восстановлена конкуренция в сфере импорта норвежской рыбы в Россию. Также была пресечена деятельность океанского картеля, состоящего из ряда компаний разной принадлежности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше