Концерн «Калашников» отказался судиться за контрафактные автоматы из США

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Концерн «Калашников» не может воспрепятствовать продаже в США автоматов Калашникова, выпущенных за пределами России, и намерен сосредоточиться на продвижении на рынок своей новой продукции. Об этом «Ленте.ру» заявил глава службы коммуникаций госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

«Что касается прав на выпуск автоматов в США, то фактически никакого способа у концерна противостоять этому нет», — заявил он, отметив, что концерн рассчитывает после снятия санкций продолжить работать на рынке США, в том числе создавая совместные предприятия для выпуска стрелкового оружия.

Однако, по словам Бровко, препятствовать продаже на территории США автоматов Калашникова, выпущенных в других странах, концерн не намерен.

«С точки зрения выпуска автоматов Калашникова в США, их производят сегодня те, кто много лет его продавал. И они фактически становятся одним из игроков на рынке. Проблема в том, что система авторского права очень сложная. Когда лицензия на производство передавалась в 70-е — 80-е годы странам вроде Болгарии и Румынии, то фактически мы сделали их обладателями прав на конструкцию автомата», — пояснил Бровко.

Бровко заметил, что в мире сейчас есть около 20 стран, которые располагают возможностью производить оружие системы Калашникова, включая предприятия в Болгарии, во Вьетнаме и в Китае.

Получить в США долю рынка, по его словам, можно лишь создав в США производство более современного оружия, типа автоматов Калашникова «сотой серии». Бровко добавил, что у концерна есть два пути: «пытаться зацепиться за прошлое или двигаться в будущее».

«"Калашников" выбрал второй путь. Сегодня разрабатываются новые виды стрелкового оружия на базе научно-технической базы в Ижевске: разработали новый пистолет калибра 9х19 мм ПЛ-14 (пистолет Лебедева), автомат АК-12», — заявил Бровко.

По его мнению, это более перспективное поведение, чем ввязываться в «борьбу за старые размытые авторские права».

Ранее в России неоднократно звучали заявления о необходимости борьбы за права на клоны автомата, выпускаемые за рубежом пиратским способом. Так, в 2009 году глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что его компания готовит юридическое обеспечение по защите этих прав за рубежом. Руководство Ижевского машиностроительного завода (ныне концерн «Калашников») заявляло, что неоформленность патентов и авторских прав на автомат Калашникова стоило предприятию от 400 до 500 миллионов долларов недополученной прибыли в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше