Михаил Калашников нашел на выставке индийский вариант АК-47

Руководство завода "Ижмаш", российского производителя самого известного автомата АК-47, выразило свое негодование по поводу появления индийской модели оружия, повторяющей российскую, сообщается в пятницу на сайте BBC News.

Автомат, выпущенный индийским государственным производителем оружия Ordnance Factory Board (OFB), был показан на выставке вооружений в Дели. Сходство двух моделей автомата заметил сам изобретатель АК-47 Михаил Калашников, посетив экспозицию компании.

Как заявил представитель "Ижмаша" Андрей Вишняков, никакого разрешения на производство и экспорт АК-47 Индия не получала. Несмотря на то, что Россия является крупнейшим поставшиком вооружений в Индию, автоматы этой модели туде не вывозятся, добавляет BBC News.

В OFB отвергли все обвинения в нарушения авторских прав. По словам представителей компании, у их автомата другая конструкция спускового механизма, изменена форма переключателя автоматической/одиночной стрельбы, а ствол хромирован.

Как отметил генеральный директор OFB Эм-Кей Гарг (MK Garg), российский автомат был произведен в 1947 году, а патенты в оружейной промышленности выдаются не более, чем на 30 лет. В компании подозревают, что "Ижмаш" попросту боится конкуренции со стороны их продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше