Восемь российских предприятий ВПК вошли в сотню крупнейших в мире

В рейтинг 100 крупнейших компаний мира, действующих в сфере военно-промышленного комплекса, который был составлен американским еженедельником Defense News, вошли 8 российских предприятий. В прошлом году в списке Top-100 их было шесть. Первое же место в рейтинге сохранила за собой корпорация Lockheed Martin с выручкой за реализацию оборонной продукции в 22,502 миллиарда долларов. На втором месте - Boeing, а на третьем - британская BAE SYSTEMS.

На 10-м месте с выручкой за 2001 год в 4,2 миллиарда долларов оказалась компания "Рособоронэкспорт", являющаяся государственным посредником на рынке вооружений. В рейтинге за 2001 год "Рособоронэкспорт" занимал 13-е место. Холдинг "Сухой", указ о создании которого был подписан президентом РФ в октябре 2001 года, находится в рейтинге на 24-м месте с выручкой в 1,522 миллиарда долларов.

Предприятие "Уралвагонзавод" (бронетанковая техника), российско-белорусское предприятие "Оборонительные системы" (средства систем ПВО) и "Салют" (авиадвигатели) находятся на 88, 89 и 90-м месте соответственно. ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение" занимает 92 место, Казанский вертолетный завод - 94-е место, а завод "Ижмаш" - 97 место.

Между тем, как считают российские эксперты, опрошенные "Ведомостями", включение в рейтинг Defense News госпосредника "Рособоронэкспорт" стало по сути ошибкой двойного счета, так при этом выручка оборонных предприятий считалась дважды. Тем более что западные аналоги "Рособоронэкспорта" в рейтинге не учтены. По словам эксперта Центра по изучению проблем разоружения Марата Кенжетаева, Министерство обороны США продает в год оружия иногда на 10 миллиардов долларов в год и в этом случае непонятно, почему его нет в первой десятке.

В рейтинг Defense News вошли 43 компании США, 12 - Японии, 10 - Великобритании, 6 - Франции, 5 - Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше