Украина выпустила "пиратскую" версию автомата Калашникова

Украинские оружейники создали модернизированную версию автомата Калашникова и намерены поставлять ее на мировой рынок без разрешения российской стороны. Об этом сообщает ежедневное издание "Газета" в материале, опубликованном в четверг.

Как заявил журналистам директор Киевского научного центра точного машиностроения Александр Селюков, автомат "Вепрь" "разрабатывался два года в рамках заказа украинского военного ведомства по натовским стандартам, и он лучше автомата Калашникова".

По его словам, "Вепрь" имеет совсем другой дизайн, меньше деталей и специально разработан для стрельбы как левой, так и правой рукой. "Можно одной рукой вести машину, другой - отстреливаться, проверять документы, если нужно по лестнице лезть - держаться за лестницу", - сказал Селюков.

При этом он отметил, что "автомат Калашникова практически не защищен юридически, и интеллектуальная собственность, боюсь, не за Россией и не за автоматом Калашникова".

Это заявление вызвало удивление на "Ижмаше", где производится оригинальная модель Калашникова. По словам представителей завода, в украинском патентном ведомстве "Ижмашем" получен национальный патент № 45494 от 1997 года.

Кроме того, на автомат получены так называемый Евразийский патент, действующий в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, а также национальные патенты Турции, Словении и Грузии. Платит сейчас за лицензию и даже некогда самый большой производитель контрафактных автоматов - Китай.

"Надеемся, что вопрос так называемой патентной чистоты "Вепря", созданного украинскими конструкторами, будет решаться цивилизованным способом в соответствии с действующим патентным правом и международными соглашениями", - заявили журналистам представители концерна "Ижмаш".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше