"Ижмаш" отстоял патент на автомат Калашникова

Высшая патентная палата отказалась удовлетворить жалобу Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот", который требовал аннулировать патент на автомат Калашникова АКС-74, принадлежащий холдингу "Ижмаш".

Патентные исполнители посчитали доводы юристов "Молота" необоснованными, и теперь завод может обжаловать решение в суде через два месяца, когда стороны получат письменные уведомления о решении палаты, передает РБК.

Спор между "Ижмашем" и "Молотом" начался в 2000 году. Тогда, по словам замдиректора "Молота" Сергея Резвых, ижевцы потребовали у предприятия 380 миллионов рублей за использование защищенной патентом технологии по выпуску АКС-74 при производстве пулеметов Калашникова и охотничьих карабинов "Вепрь". Они обнаружили, что некоторые конструкционные решения, применяемые при выпуске ружей и пулеметов, были описаны в патенте на АКС-74. Однако "Молот" доказал, что ни пулемет, ни карабин не имеют никакого отношения к патенту на АКС.

Победы в арбитраже юристам "Молота" показалось недостаточно, и они обратились в апелляционную палату "Роспатента", чтобы вовсе аннулировать регистрацию патента на АКС-74. Таким образом "Молот" попытался избежать выплаты "Ижмашу" роялти за использование изобретения.

По сведениям "Ведомостей", лишение "Ижмаша" патента на АКС-74 грозило холдингу потерей как минимум 16 миллионов долларов лицензионных платежей за право на выпуск оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше