Группировку войск на Новой Земле увеличат вдвое

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Группировка войск на Центральном полигоне вооруженных сил на острове Новая Земля к 2020 году будет увеличена вдвое. Об этом РИА Новости сообщил источник в военном ведомстве.

«Сегодня на Центральном полигоне Российской Федерации (на острове Новая Земля) проводится наращивание арктической группировки войск и оснащение ее самыми передовыми образцами вооружения. В соответствии с нашими планами к 2020 году группировка войск на полигоне будет увеличена вдвое», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время ведется реконструкция аэродрома с целью повышения возможностей транспортной и боевой авиации. Кроме того, предусмотрено развертывание на острове зенитного ракетного полка.

«Зенитный ракетный полк станет одним из наиболее важных стратегических проектов Минобороны на Новой Земле», — добавил источник.

Ранее сообщалось, что полк на зенитных ракетных системах С-400 будет развернут на Новой Земле в течение 2015 года. Также в Генштабе заявили, что в 2015 году в Заполярье будет сформирована армия ВВС и ПВО, которая войдет в состав ОСК «Север». Новое объединение должно защитить как арктические районы России, так и центральные регионы от возможной атаки с северного направления.

О создании ОСК «Север» сообщил президент России Владимир Путин в конце ноября 2014 года. Новая структура, созданная на основе Северного флота, заработала 1 декабря 2014 года. В подчинение нового командования войдут все морские, воздушные и сухопутные силы в Заполярье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше