Подводные силы Черноморского флота восстановят в 2016 году

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Подводные силы Черноморского флота будут восстановлены в 2016 году, а первые субмарины новой постройки придут на Черное море уже до конца 2015 года. Об этом, как сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе, сообщил главком ВМФ России Виктор Чирков. Главной базой восстановленного черноморского подплава должен стать Новороссийск.

Согласно документу, в 2014 году в состав ВМФ уже вошли дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». В июле был поднят флаг на подводной лодке «Старый Оскол». До конца 2015 года ВМФ будет передана подводная лодка «Краснодар».

«В активной фазе строительства на "Адмиралтейских верфях" находятся еще две подводные лодки проекта 636 "Колпино" и "Великий Новгород", которые мы планируем принять в состав ВМФ до конца 2016 года. С приходом этих лодок в Новороссийск, поочередно, в 2015-2016 годах, мы можем констатировать факт возрождения подводных сил Черноморского флота» — сообщил главком.

В ходе совещания с ответственными за выполнение гособоронзаказа офицерами главкомата ВМФ Виктор Чирков отметил, что Черноморский флот будет иметь в своем составе однородное соединение подводных лодок проекта 636.3, обладающих большой дальностью плавания и современным вооружением.

Программа строительства для Черноморского флота шести подводных лодок проекта 636.3 была анонсирована летом 2009 года. Тогда же началась подготовка к базированию этих субмарин в Новороссийске в связи с тем, что обновление состава Черноморского флота в Крыму было затруднено политическими проблемами в отношениях с Украиной. Головная лодка модернизированного проекта, «Новороссийск», была заложена в августе 2010-го и передана флоту в сентябре 2014 года. В настоящее время она завершает цикл испытаний на севере и до конца года должна прибыть к месту базирования на Черное море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше