Полеты Ту-95МС приостановлены после аварии в Хабаровском крае

Начало событий в новости В Хабаровском крае разбился ракетоносец Ту-95

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Полеты бомбардировщиков Ту-95МС в России приостановлены до выяснения причин аварии самолета этого типа в Хабаровском крае. Об этом заявили в Минобороны, передает «Интерфакс».

На место происшествия направилась комиссия военного ведомства.

Ранее во вторник, 14 июля, сообщалось, что бомбардировщик Ту-95МС разбился в 09:50 мск во время планового учебно-тренировочного полета в 80 километрах от Хабаровска. Самолет, выполнявший полет без боекомплекта, упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет. По сообщению военных, экипаж в составе семи человек покинул машину на парашютах, на связь они пока не выходили, ведутся их поиски.

На аэродроме Украинка в Амурской области базируются самолеты Ту-95МС дальней авиации, ранее входившие в состав 326-й тяжелой бомбардировочной авиадивизии, которую впоследствии переформировали в 6952-ю авиабазу.

Сегодняшний инцидент — шестой с начала лета, произошедший с самолетами ВВС, и второй — с самолетами Ту-95МС на Украинке. 8 июня бомбардировщик этого типа загорелся и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате аварии один летчик погиб, еще несколько членов экипажа пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше