«ВКонтакте» разблокировал сообщество «Бога нет»

Скриншот: сообщество «Бога нет» ВКонтакте

Сообщество «Бога нет» во «ВКонтакте» стало доступно. Соцсеть его разблокировала после того, как спорные материалы были удалены, рассказал порталу TJournal администратор группы Сергей Васильев.

По его словам, причиной блокировки стали несколько фотографий с обнаженными женщинами и религиозными символами.

В мае Ленинский суд Грозного признал страницу «Бога нет» запрещенной к просмотру на территории России. По решению суда соответствующая ссылка была внесена в черный список Роскомнадзора. Паблик был заблокирован администрацией соцсети 9 июля.

В тексте судебного постановления не указывалось, из-за каких именно публикаций сообщество подлежит блокировке. Говорилось лишь, что в паблике обнаружены «материалы, преследующие целью оскорбить религиозные чувства православных», и что их распространение может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

В сообществе «Бога нет» размещались материалы с критикой деятельности Русской православной церкви. Так, авторы публикаций негативно отзывались о планах строительства храма на территории парка в Санкт-Петербурге. На страницу подписаны более 27 тысяч пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше