Осужденному по «болотному делу» Косенко продлили принудительное лечение

Михаил Косенко

Михаил Косенко. Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко останется на принудительном амбулаторном лечении еще на полгода. Как сообщает «Интерфакс», такое решение принял Нагатинской районный суд Москвы. Заседание прошло в закрытом режиме.

На амбулаторном лечении Косенко находится с лета 2014 года. Тогда администрация стационара, в котором он пребывал по решению суда, обратилась в Чеховский суд Подмосковья — медики предложили заменить Косенко стационар на амбулаторное лечение, что и было сделано. Прокуратура это решение не оспаривала, и Косенко покинул больницу. В январе 2015 года Нагатинский суд продлил ему принудительное амбулаторное лечение еще на полгода.

Косенко был в октябре 2013 года признан виновным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Однако в связи с тем, что он является инвалидом второй группы по психическому заболеванию (следствие травмы, полученной в армии), Замоскворецкий суд постановил освободить его от ответственности и поместить в стационар на принудительное лечение.

За месяц до оглашения приговора мать обвиняемого, Нина Косенко, скончалась после длительной болезни; суд не отпустил Косенко на похороны, мотивировав это тем, что он страдает расстройством психики.

«Болотное дело» — уголовное дело о беспорядках 6 мая 2012 года на улице Якиманка близ Болотной площади в ходе массовой акции «Марш миллионов». Демонстранты, следовавшие по утвержденному городскими властями маршруту, вступили в стычку с полицией. Десятки человек пострадали, более 400 участников акции были задержаны. Уголовное дело было возбуждено по двум статьям УК РФ: 212-й («Призывы к массовым беспорядкам») и 318-й («Применение насилия в отношении представителя власти»). В общей сложности фигурантами этого дела стали 30 человек, часть была амнистирована в 2013 году в честь 20-летия Конституции, некоторые осужденные уже вышли на свободу, в частности Ярослав Кузьминов, студент МГУ, Степан Зимин, студент РГГУ.

За организацию беспорядков Мосгорсуд осудил координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, экс-помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева. Они получили по 4,5 лет лишения свободы. Также срок за организацию получил член левого движения, бывший пресс-секретарь движения «Наши» Константин Лебедев, заключивший сделку с правосудием и ставший главным свидетелем обвинения на процессе Удальцова и Развозжаева. В настоящее время Лебедев освобожден условно-досрочно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше