Совет безопасности России обсудил Конституцию Украины

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности России на прошедшем 17 июля закрытом заседании обменялись мнениями о соответствии поправок к Конституции Украины минским договоренностям. О выработанном мнении пресс-служба Кремля не сообщает.

16 июля президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к конституции, которые закрепляют особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Выступая в тот же день в парламенте, президент уточнил, что проект изменений в конституцию предусматривает только особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляет им никакого отдельного статуса.

В итоге Верховная Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений Основного закона на проверку в Конституционный суд страны. Нардеп от фракции «Народный фронт» Леонид Емец сообщил, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, присутствовавшая в день голосования в Раде, убеждала депутатов в необходимости поддержать предложенный президентом законопроект о внесении изменений в конституцию в части децентрализации.

Позже Нуланд заявила, что поправки в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса позволяют говорить о том, что Киев выполнил свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями.

12 февраля на переговорах лидеров «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) в столице Белоруссии было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предполагает прекращение огня обеими сторонами конфликта, отвод тяжелых вооружений от линии фронта, проведение конституционной реформы и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Совет безопасности России — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов государства от внутренних и внешних угроз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше