Центробанк предупредил об опасности дешевых полисов ОСАГО

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В России участились случаи продажи полисов ОСАГО по заниженным ценам. Соответствующая информация содержится в сообщении Центробанка.

Регулятор подчеркивает, что стоимость полисов рассчитывается в соответствии с указанием ЦБ от 19 сентября 2014 года. Страховые компании не могут устанавливать тарифы, которые не соответствуют требованиям Банка России.

«Продажа полисов ОСАГО по заниженным ценам изначально свидетельствует о вероятности использования поддельных бланков», — предупреждает регулятор. При покупке такого документа рекомендуется проверять наличие лицензии у компании на сайте ЦБ.

Если клиент приобретает страховку у агента, важно ознакомиться с его доверенностью. Кроме того, на официальном сайте каждой страховой компании должен быть размещен список агентов. Проверить действительность купленного полиса можно на портале Российского союза автостраховщиков.

«Обращаем внимание на то, что приобретение и использование поддельного полиса ОСАГО не обеспечивает страхование ответственности при наступлении ДТП», — говорится в сообщении Центробанка.

С 1 апреля 2015 года ОСАГО подорожало на 40-60 процентов. Повышение тарифов связано с увеличением компенсации за вред жизни и здоровью потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях с 160 до 500 тысяч рублей. Кроме того, из-за девальвации рубля выросла цена на импортные запчасти и ремонт автомобилей.

По данным ЦБ, средняя стоимость полиса (для машины мощностью 100-120 лошадиных сил, например, Ford Focus или Lada Granta, и водителя старше 22 лет со стажем более 3 лет) в Москве составляет примерно 8,2-9,8 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 7,4-8,9 тысячи, в Челябинске — 8,6-10,4 тысячи, в Хабаровске — 7-8,4 тысячи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше