В ОБСЕ отреагировали на заявления ополченцев об отводе техники

Александр Хуг

Александр Хуг. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Сотрудники мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказались подтвердить отвод вооружений сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом, как сообщает Deutsche Welle, заявил замглавы​ миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в интервью немецкому информагентству DPA.

По его словам, наблюдатели отметили «интенсивное передвижение техники». «В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе», — уточнил Хуг. По его словам, «до сих пор мы видим только одностороннее заявление» ополченцев, которое ОБСЕ не может подтвердить.

При этом он отметил, что пока нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

19 июля власти ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Украинские силовики со своей стороны заявили, что не уверены в правдивости заявлений ополченцев об отводе техники.

Тем не менее представители ОБСЕ подтвердили, что сторонники ДНР переместили на три километра от линии соприкосновения первый танковый взвод. Позднее замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что от линии фронта были отведены 41 танк и 84 боевые машины пехоты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше