Ученые имплантировали лазеры в живые клетки

Изображение: M. Schubert Et Al., Nanolett (2015); Acs

Британским ученым удалось имплантировать миниатюрные лазеры в живые клетки. Теперь с помощью этих устройств можно будет отслеживать перемещения отдельных клеток на протяжении нескольких дней и даже недель. О новой технологии рассказывается на страницах журнала Nano Letters, а коротко о ней сообщает издание Engadget.

Для работы лазера необходимы два элемента: материал, который необходимо стимулировать для излучения света и оптический резонатор, формирующий стоячую световую волну, отражая волны определенной частоты. Исследователям уже удавалось сделать лазер из клеток, загрузив в них флуоресцентные белки и поместив в них оптический резонатор.

Однако коллектив физиков и биологов из Сент-Эндрюсского университета пошел еще дальше: ученые внедрили в клетку миниатюрный пластмассовый шарик, играющий роль самостоятельного оптического резонатора (на изображении он показан зеленым цветом).

Шарики покрыты флуоресцентным красителем, в результате чего облучение светом одной волны меняет их цвет на другой. Далее свет начинает резонировать в шарике, включая лазерный эффект и усиливая сам себя. Важно, что каждый лазер излучает лишь на нескольких близколежащих частотах. Длина волны лазера зависит от величины шарика (как показано на таблице).

Пока новая технология работает только с выращенными в лабораториями клетками, но ее планируют использовать для слежения за движениями клеток — в раковых опухолях, например.

Видео: YouTube / SPIETV

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше