Глава Роскосмоса назвал примерный срок возобновления запусков «Протонов»

Игорь Комаров

Игорь Комаров. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Очередной пуск ракеты-носителя «Протон-М» планируется произвести 23 августа 2015 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, передает «Интерфакс».

По словам Комарова, пуск будет коммерческим. Он не уточнил, какое оборудование ракета должна вывести на орбиту. Глава Роскосмоса лишь отметил, что это будет не британский спутник, который собирались запустить 29 августа (данный старт также отложен).

Планируется, что еще один пуск «Протона» состоится 14 сентября. Ракета стартует с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ8».

Специалисты сейчас тестируют обновленную конструкцию «Протона», разработанную с учетом выявленных недостатков после произошедшей в мае аварии. Дальнейший график пусков будет составлен с учетом хода испытаний.

Старты аппаратов «Протон-М» приостановлены из-за нештатной ситуации. 16 мая 2015 года ракета-носитель, которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник MexSat-1, развалилась на высоте 161 километр над Забайкальским краем и почти полностью сгорела в атмосфере. В ходе расследования установлено, что авария произошла из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени. Первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов рассказал, что причина происшедшего носит не производственный, а конструктивный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше