Новак подсчитал потребности Украины в запасах газа

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Украине для безрискового прохождения осенне-зимнего периода необходимо накопить в подземных хранилищах еще 5-6 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

Говоря о том, возобновит ли Украина закупки российского газа в четвертом квартале, министр отметил, что Киеву необходимо закачать в ПХГ еще 5-6 миллиардов кубометров. «Если этого не произойдет, возникают риски. Купят они или нет — зависит от них. Как мы слышим последние заявления наших украинских коллег — у них просто денег нет. В настоящее время они ищут деньги на закупку», — добавил Новак.

По данным «Укртрансгаза», запасы природного газа в подземных хранилищах Украины на утро 3 августа составляют 13,064 миллиарда кубометров. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа. Как заявлял ранее замглавы «Нафтогаза» Сергей Коновец, компания рассчитывает в сентябре-октябре получить на эти цели кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов, а IFC может дать кредит в том же размере европейским поставщикам газа, чтобы они закачали топливо в украинские ПХГ.

С 1 июля 2015 года Украина не покупает голубое топливо в России. Киев не устроила предложенная цена 247 долларов за тысячу кубометров. Украина считает справедливой стоимость газа в 200 долларов. Сейчас страна получает газ только по реверсу из Европы.

В отопительный сезон 2014-2015 годов Украина начала отбор газа из ПХГ с 20 октября 2014 года при наличии запасов в объеме 16,749 миллиарда кубометров, а завершила его 10 апреля 2015 года с запасами 7,609 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше