Российский новостной сайт уличили в передаче личных данных на украинский сервер

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Один из пользователей сообщил компании Mozilla о том, что реклама на неназванном российском новостном сайте использовала уязвимость в браузере Firefox для кражи пользовательской информации. Как предполагается, данные передавались на украинский сервер. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

В Mozilla отметили, что жалоба поступила 5 августа. Вскоре компания выпустила внеплановое обновление, чтобы устранить бреши в системе. Mozilla настоятельно рекомендует обновиться до версии браузера 39.0.3, где проблема решена, и сменить все логины и пароли в программах, которые могла затронуть уязвимость.

Дыра была найдена во взаимодействии контекста JavaScript со встроенным в Firefox просмотрщиком PDF-файлов. Сама брешь не запускала произвольный код, но с его помощью могли осуществляться поиск и скачивание пользовательских файлов, подверженных уязвимостям. При этом вредоносное ПО не оставляло после себя никаких следов.

Как отмечается в блоге, атака была направлена на операционные системы Windows и Linux. Пользователей Mac данная проблема не затронула, хотя и они находятся в потенциальной опасности, если вредоносный код будет видоизменен. Версия браузера для Android также не была подвержена бреши, отметили в компании.

По данным аналитического сервиса Statcounter на ноябрь 2014 года, Firefox занимает третье место по популярности в мире с долей в 16,9 процента. Впереди идут Google Chrome и Microsoft Internet Explorer. В России Firefox занимает второе место, уступая лишь Google Chrome.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше