Росатом станет индустриальным партнером движения WorldSkills International

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Росатом станет индустриальным партнером международного движения WorldSkills International. Соответствующее решение приняло руководство госкорпорации, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент коммуникаций госкорпорации.

По словам главы госкорпорации Сергея Кириенко, в Росатоме вся добавленная стоимость создается интеллектом работников, поэтому руководство приняло решение стать индустриальным партнером международного движения WorldSkills.

Накануне, 10 августа, в бразильском Сан-Паулу на заседании генеральной ассамблеи WorldSkills International был выбран город, который в 2019 году примет у себя мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills. В конкуренции с Парижем и бельгийским Шарлеруа победу одержала заявка Казани.

Голосование проводилось в два этапа. После первого тура для победы России не хватило всего одного голоса. Второй тур голосования показал, что заявку России поддержала 31 страна из 57 стран-участниц WorldSkills International.

В презентации российской заявки приняли участие заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие представители российской делегации.

«Вот вам санкции, вот вам ограничения: из 57 стран большинство голосов отдано за российскую заявку! Считаю, что для нас очень важно сотрудничество с WorldSkills International, так как оно позволяет существенно повышать престиж рабочих профессий», — заявил Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что проведение чемпионата в России и популяризация рабочих профессий привлекут в учебные заведения по этим специальностям молодежь, которая и придет на смену высококлассным специалистам, которые работают на предприятиях атомной отрасли России.

43-й чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills пройдет с 11 по 16 августа 2015 года в Сан-Паулу. В нынешних соревнованиях примут участие представители более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 компетенциях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, а на международный уровень проводившиеся ассоциацией чемпионаты в области профобучения вышли в 1953 году.

Россия была официально принята в состав международной организации 17 мая 2012 года в ходе очередной генеральной ассамблеи WSI в Южной Корее. За это решение единогласно проголосовали все государства-участники организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше