Киев отказался отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения

Андрей Лысенко

Андрей Лысенко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Киев не будет отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения в зоне конфликта в Донбассе. Об этом заявил представитель администрации украинского президента по вопросам силовой операции Андрей Лысенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вооружения будут отведены тогда, когда ополченцы прекратят обстреливать силовиков, подчеркнул Лысенко. «Пока существует угроза атакующих и наступательных действий на наши позиции, украинские войска вынуждены держать тяжелое вооружение на позициях для сдерживания противника», — отметил представитель Киева.

Конфликт в Донбассе обострился в ночь на 10 августа. В районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились обстрелы с применением артиллерии, произошел ряд локальных столкновений. 11 августа представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что Киев наращивает численность солдат и стягивает военную технику к линии соприкосновения на мариупольском направлении.

В середине июля ополченцы объявили о начале одностороннего отвода вооружений от линии фронта. Они объяснили свою инициативу необходимостью снижения напряженности в зоне конфликта и соблюдения минских соглашений.

В настоящее время на востоке Украины действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше