Полиция Сыктывкара проверит украинский конкурс на лучшее селфи с покойником

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Полиция Сыктывкара заинтересовалась конкурсом донецкого ритуального агентства (Украина) на лучшее селфи с покойником. Об этом сообщает агентство FlashNord.

По словам представителя правоохранительных органов, действиям организатора «фотомарафона» Альфреда Полякова будет дана правовая оценка. «Общественная, как вы видите, уже последовала», — отметили в полиции.

Информация, что в сети якобы предлагают за вознаграждение сделать селфи с погибшей в автомобильной аварии 13-летней сыктывкаркой, появилась на местных порталах 5 августа. Судя по скриншоту, сопровождающему новость, Поляков действительно говорил об этом в комментариях к некому посту в социальной сети «ВКонтакте». Сообщение было адресовано родным и близким погибшей девочки. Поляков также предлагал участникам и победителям его конкурса передать выигранные деньги семье усопшей.

После похорон родственники девочки рассказали «ProГороду», что не смогли спокойно проститься с погибшей. «Все были в напряжении: вдруг кто-нибудь подойдет с камерой и начнет снимать. Альфред Поляков усугубил наше горе», — заявила тетя девочки.

Из записи на странице Полякова «ВКонтакте» следует, что конкурс «Селфи с покойником» стартовал 19 июля. Участникам предлагают присылать в созданную для конкурса группу в соцсети свои селфи с покойными, «иллюстрируя таким образом неразрывность жизни и смерти, показывая, что смерть — это не трагедия, а повод порадоваться за усопшего, избавившегося от земных мучений и перешедшего в лучший мир». Авторам пяти лучших фотографий организаторы пообещали вознаграждение от 300 до 3 тысяч рублей (в более поздних записях указывалась сумма 5 тысяч рублей). При этом отмечалось, что «критерии оценки фотографии — ясная улыбка, показывающая, что вы счастливы».

В информации профиля Полякова в социальной сети также указано, что конкурс действителен только для жителей Украины, а само ритуальное агентство располагается в Донецке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше