Три человека погибли в результате обстрела Горловки

Начало событий в новости Украинские силовики начали обстрел Горловки из танков

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Трое мирных жителей погибли в ночь на 17 августа в результате обстрела Горловки со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом Донецкому агентству новостей сообщил мэр города Роман Храменков.

Градоначальник отметил, что жертвами атаки стали мужчины 1931, 1942 и 1968 года рождения. «Еще четыре человека получили ранения различных степеней тяжести, они все доставлены в больницу», — сказал Храменков. Мэр заявил, что бойцы ВСУ стреляли из тяжелых орудий.

В результате обстрела, по его словам, также были повреждены 11 домов и детский социальный центр. Боевые действия проходили в Пантелеймоновке, Никитовском и Калининском районах города.

Также в ночь на 17 августа под огнем оказалось несколько районов Донецка. В результате обстрела были повреждены жилые дома, школа, газопровод.

В воскресенье, 16 августа, как отмечается на сайте МВД Украины в Донецкой области, под обстрелом в поселке Сартана Ильичевского района Мариуполя погибли два человека, пострадали шестеро. Среди раненых есть ребенок. Повреждено около 50 домов.

Ранее в воскресенье депутат народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Владислав Бриг заявил, что войска ополченцев приведены в полную боевую готовность и ожидают наступления украинских сил. Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин опроверг эту информацию.

14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркнул, что Украина готова ввести военное положение, если в зоне конфликта в Донбассе будет наблюдаться «активное применение российских войск».

В настоящее время в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Это следует из документов, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Тем не менее обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше