Украинские силовики начали обстрел Горловки из танков

Последствия обстрела Горловки

Последствия обстрела Горловки. Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили обстрел Горловки (Донецкая область) и окраин. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на информационно-аналитический отдел администрации города.

«Работают танки, приземляется в западной части города — приблизительно в районе Широкой Балки, обстрел ведется со стороны Дзержинска», — сообщили в отделе. В администрации города допустили, что в течение ночи обстрелы могут усилиться, поскольку «украинская армия всегда начинает с танков, а потом идет уже артиллерия».

По информации «Интерфакса», также под обстрел попал город Енакиево. «Идет плотный обстрел. Основные направления — с севера, с населенных пунктов Кодема и Дылеевка», — рассказал офицер республиканской гвардии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

О погибших и пострадавших пока не сообщается.

Ранее в воскресенье замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные стягивают к линии разграничения в Донбассе силы и технику. По его данным, ВСУ подготовили к наступлению 435 танков, 132 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 830 единиц артиллерии и минометов. «В течение дня наблюдалась повышенная активность силовиков по наращиванию огневых средств калибром свыше 100 миллиметров на линии разграничения сторон в нарушении минских договоренностей», — подчеркнул он.

14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев готов к введению в стране военного положения. По его словам, руководство Украины пойдет на этот шаг, если в зоне конфликта в Донбассе будет наблюдаться резкая активизация боевых действий.

Резкое обострение ситуации в зоне конфликта произошло в ночь на 10 августа. В районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились обстрелы с применением артиллерии, произошел ряд локальных столкновений. Вскоре после этого Киев отказался отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше