Латвийские военные засекли возле границ российский самолет-шпион

Ил-20

Ил-20. Фото: Сергей Кривчиков / Global Look

Самолеты Балтийского воздушного патруля 17 августа поднялись на сопровождение российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20, пролетевшего над Балтикой поблизости от границ Латвии. Об этом сообщает Twitter латвийских вооруженных сил.

Это далеко не первое за минувшие дни сообщение латвийских военных об активности российских вооруженных сил в регионе. Так, 16 августа они сообщали о том, что в 18 морских милях от границ территориальных вод Латвии было обнаружено российское спасательное судно «Игорь Белоусов». 15 августа было обнаружено две группы воздушных целей: в одну входили транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, в другую — бомбардировщик Су-24 и еще три Ан-26.

Балтийский воздушный патруль — созданная весной 2004 года система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

С 1 мая 2015 года дежурство в Шяуляе несут восемь истребителей ВВС Норвегии и Италии. Поддержку им оказывают четыре истребителя ВВС Великобритании с авиабазы Эмари (бывшая советская авиабаза Сууркюль на северо-западе Эстонии) и четыре самолета ВВС Бельгии с польского аэродрома в Мальборке. С 1 сентября самолеты норвежцев и итальянцев в Шяуляе сменят четыре истребителя JAS.39 Gripen ВВС Венгрии, а британцев в Эмари — четыре истребителя Typhoon германских ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше