Лукашенко высказался за укрепление границы с Украиной

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что республика должна укрепить собственную границу с Украиной. Об этом он сообщил на встрече с исполняющим обязанности госсекретаря Совбеза Станиславом Засем и министром обороны страны Андреем Равковым, пишет БЕЛТА.

По словам главы государства, усиление границы с Украиной необходимо потому, что в соседней стране сложилась неблагоприятная социальная обстановка. «Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, ненужные в Беларуси, и особенно оружие», — отметил Лукашенко.

В то же время президент республики подчеркнул, что в Минске не рассматривают опасность нападения со стороны Украины.

20 июня Лукашенко, встречаясь с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, пообещал сделать все возможное для прекращения военных действий на Украине, назвав конфликт в Донбассе «братоубийственной войной».

В середине июня Минобороны Белоруссии в рамках проверки направило две мобильные роты 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций в граничащую с Украиной Гомельскую область. Подразделения были переданы в распоряжение Государственного пограничного комитета с целью усиления охраны южной границы Белоруссии.

Минск традиционно выступает в качестве основной площадки для переговоров по военному конфликту на юго-востоке Украины. В феврале 2015 года состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), по итогам которой был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений, которых стороны достигли еще в сентябре прошлого года. Они предусматривают, в частности, прекращение огня и обмен пленными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше