Пакистанского террориста расстроил болливудский фильм о его смерти

Хафиз Мохаммед Саид

Хафиз Мохаммед Саид . Фото: Rana Sajid Hussain / Zuma / Global Look

Лидер пакистанских боевиков Хафиз Мохаммед Саид (Hafiz Mohammed Saeed), за голову которого в США обещают 10 миллионов долларов, подал иск против выхода в Пакистане болливудской ленты «Призрак» (Phantom). Об этом сообщает The New York Times.

В фильме речь идет о совершенном семь лет назад в Мумбаи теракте, жертвами которого стали 166 человек, включая шестерых американцев. В ленте Хафиза, подозреваемого в причастности к атаке, убивают. По словам адвоката пакистанского боевика, выход этого фильма на широкие экраны может угрожать безопасности его клиента.

«Меня удивляет, что находящийся в розыске террорист подал заявление. Он выступает против фильма, о котором понятия не имеет», — заявил режиссер фильма Кабир Хан (Kabir Khan).

Серия терактов в Мумбаи произошла вечером 26 ноября 2008 года. Десять боевиков напали на несколько гостиниц, где останавливаются в основном иностранцы. Операция по уничтожению нападавших была завершена лишь утром 29 ноября. Единственный выживший боевик, пакистанец Аджмаль Амир Касаб, в мае 2010 года был приговорен к смертной казни. Его попытки оспорить приговор успеха не имели.

Власти Индии считают, что за нападениями стоит пакистанская исламистская группировка «Лашкар-и-Тайба», основателем которой был Хафиз Мохаммед Саид. Отмечается, что боевик живет в Пакистане не скрываясь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше