Двое осужденных по делу «Булгарии» получили право на УДО

Владислав Семенов

Владислав Семенов. Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

Бывшие чиновники Ространснадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов, осужденные по делу о крушении теплохода «Булгария», получили право на условно-досрочное освобождение (УДО). Об этом сообщила пресс-секретарь УФСИН по Татарстану Инга Мазуренко, передает ТАСС.

По данным ведомства, чиновники, осужденные Московским райсудом Казани в мае 2013 года по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», получили это право в связи с отбытием половины назначенного судом наказания.

При этом Мазуренко отметила, что Тимергазеев ходатайства об УДО пока не подавал, в свою очередь, Семенов с подобным ходатайством обращался, но в суде его отозвал.

Третьему фигуранту дела — старшему помощнику капитана Рамилю Хаметову — сокращен срок отбывания наказания с 6,6 до 4 лет и 7 месяцев согласно постановлению «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Пассажирский теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище Татарстана. Катастрофа произошла в 2,5 километра от берега. В условиях шторма судно накренилось и за несколько минут ушло на дно. На теплоходе в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спасти удалось 79. Кораблекрушение на Волге стало крупнейшим в истории России за последние десять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше