ЕС призвал Минск дать все политические права отпущенным оппозиционерам

Начало событий в новости Статкевич назвал решение Лукашенко о помиловании «полной неожиданностью»
Федерика Могерини

Федерика Могерини. Фото: Delmi Alvarez / Zuma / Global Look

Евросоюз назвал освобождение белорусских оппозиционеров «значительным прогрессом в усилиях, направленных на улучшение отношений» между Минском и Брюсселем. С соответствующим заявлением выступили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Мы ожидаем, что власти Белоруссии снимут все ограничения на реализацию полных гражданских и политических прав освобожденных», — говорится в документе.

Одного из них, бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, Могерини и Хан привели в пример как человека, «неутомимо работающего» ради того, чтобы Белоруссия была демократической.

«Освобождение Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Юрия Рубцова, Евгения Васьковича и Артема Прокопенко — большой шаг вперед», — отмечается в коммюнике.

Решение о помиловании Статкевича, осужденного за организацию массовых беспорядков, а также других заключенных принял президент Белоруссии Александр Лукашенко, «исходя из принципа гуманизма».

Президентские выборы, в которых принимал участие Статкевич, состоялись 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня на площади Независимости в Минске начался митинг протеста, который был разогнан белорусскими силовиками.

Статкевич после разгона акции попытался уехать на такси, но был задержан. Его приговорили к шести годам лишения свободы. 4 мая 2015 года Статкевича признали нарушителем режима, после чего ужесточили условия содержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше