Статкевич назвал решение Лукашенко о помиловании «полной неожиданностью»

Начало событий в новости Лукашенко «из гуманизма» помиловал бывшего кандидата в президенты Статкевича
Николай Статкевич

Николай Статкевич. Фото: Twitter / @nasa_niva_ru

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич прокомментировал решение главы государства Александра Лукашенко о его помиловании. Как сообщает РИА Новости, оппозиционер назвал свое освобождение из заключения «полной неожиданностью».

«Я не написал никакого прошения. Я бы никогда не сделал этого. Я не надеялся, что Лукашенко освободит меня до выборов», — заявил Статкевич по прибытии в Минск. По его словам, он собирается продолжить политическую деятельность в Белоруссии.

Бывший кандидат в президенты рассказал, что около 16:00 сотрудники тюрьмы зашли к нему в камеру и сказали собираться. «Потом дали расписаться за деньги, которые были у меня на счету, и зачитали приказ начальника департамента исполнения наказания МВД Белоруссии со ссылкой на закрытый указ Лукашенко», — рассказал Статкевич.

Решение о помиловании шести «политических заключенных» приветствовали в Совете Европы, передает «Интерфакс». Генсек Турбьерн Ягланд в своем коммюнике призвал белорусское руководство объявить мораторий на смертную казнь, что, по его словам, «приблизит страну к европейской демократической семье и нашим стандартам».

22 августа Лукашенко «исходя из принципа гуманизма» принял решение о помиловании Николая Статкевича, который баллотировался в президенты в 2010 году, а также еще пяти человек. По указанию главы государства, Статкевич, отбывающий наказание за организацию массовых беспорядков, был отпущен на свободу.

Президентские выборы, в которых принимал участие Статкевич, проходили 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня на площади Независимости в Минске начался митинг протеста, который был разогнан внутренними войсками и спецназом. Среди участников протестов находился Статкевич, который после разгона акции попытался уехать на такси, но был задержан. Его приговорили к шести годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше