Лукашенко «из гуманизма» помиловал бывшего кандидата в президенты Статкевича

Николай Статкевич

Николай Статкевич. Фото: РИА Новости / Сергей Самохин

Белорусский лидер Александр Лукашенко 22 августа принял решение о помиловании Николая Статкевича, который баллотировался в президенты в 2010 году, сообщает «Белта».

По указанию главы государства, Статкевич, отбывающий наказание за организацию массовых беспорядков, а также ряд других заключенных будут отпущены на свободу. Отмечается, что президент принял такое решение «исходя из принципа гуманизма».

Президентские выборы, в которых принимал участие Статкевич, проходили 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня на площади Независимости в Минске начался митинг протеста, который был разогнан внутренними войсками и спецназом.

Среди участников протестов находился Статкевич, который после разгона акции попытался уехать на такси, но был задержан. Его приговорили к шести годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. 4 мая 2015 года Статкевича признали нарушителем режима, после чего заключенному ужесточили условия содержания.

В 2012 году представители колонии, в которой находился политик, обвинили его в том, что тот в списке личных вещей «не указал носовые платки», и в других нарушениях режима. Тогда условия его наказания также были ужесточены.

Международная неправительственная организация Amnesty International, занимающаяся вопросами нарушения прав человека на свободу совести, признала Статкевича политическим заключенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше