Ученые нашли причину смерти полярного медведя Кнута

Памятник медведю Кнуту

Памятник медведю Кнуту. Фото: Timm / face to face / Global Look

Ученые определили причину гибели знаменитого полярного медведя Кнута в Берлинском зоопарке. Издание Scientific Reports опубликовало результаты анализа образцов мозга погибшего животного, объяснив, что виной всему — аутоиммунное заболевание, которым страдал Кнут.

Авторы исследования пришли к выводу, что воспалительные процессы в мозгу животного были вызваны анти-NMDA-рецепторным энцефалитом. Заболевание вызывало остановки дыхания и припадки, от которых Кнут страдал перед смертью. Следы воспаления были найдены в его мозговой и спинной жидкости и плазме крови.

Кнут является единственным известным науке случаем заболевания анти-NMDA-рецепторным энцефалитом у животных.

В здоровом организме иммунная система отыскивает и уничтожает клетки или микроорганизмы, которые попадают в тело и становятся причиной заболеваний. Однако в случае аутоиммунных заболеваний иммунитет начинает агрессивно реагировать на безопасные клетки самого тела. Так, пораженный анти-NMDA-рецепторным энцефалитом организм начинает уничтожать собственные нервные клетки вместо того, чтобы бороться с внешними раздражителями.

Ученые открыли это заболевание у людей восемь лет назад. Оно поддается лечению сильнодействующими препаратами.

Полярный медведь умер на глазах у посетителей зоопарка: он упал в бассейн в своем вольере и утонул в марте 2011 года. Кнут был любимцем публики, которая следила за непростой судьбой животного: мама-медведица отказалась от медвежонка, его выкормил сотрудник зоопарка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше