Американская разведка усилила наблюдение за Арктикой

Барак Обама в ходе визита на Аляску

Барак Обама в ходе визита на Аляску. Фото: Andrew Harnik / AP

Американские разведывательные службы усилили наблюдение за Арктикой из-за активного освоения региона Россией и Китаем. Об этом сообщает в понедельник, 7 сентября, Los Angeles Times.

За последние 14 месяцев большинство из 16 американских разведывательных ведомств наняло аналитиков для отслеживания ситуации в Арктике. Управление главы Национальной разведки недавно сформировало комитет, который собирает информацию, полученную аналитиками.

В сборе информации задействованы шпионские спутники, датчики в океане, а также вновь возвращенная в строй канадская станция слежения Элсмир, расположенная в 800 километрах от Северного полюса. Кроме того, собирать данные будет норвежский корабль радиоэлектронной разведки «Марьята», который с ноября 2015 года начнет патрулирование в районе Баренцева моря.

Внимание американской разведки, в первую очередь, приковано к наращиванию военной мощи России на Крайнем Севере, а также к перспективам освоения ресурсов и открытию новых морских путей из-за глобального потепления. При этом подобной активности спецслужб США в этом регионе не было со времен холодной войны, отмечает Los Angeles Times.

Россия и США наряду с Данией, Норвегией и Канадой претендуют на арктический шельф. 7 сентября телеканал CNN сообщил, что разведывательный корабль ВМФ России приблизился в Чукотском море к судну Nobel Discoverer, зафрахтованному компанией Royal Dutch Shell для нефтеразведки. Как отметили в Пентагоне, инцидент произошел в международных водах, и «никакие оборонительные средства не были задействованы в качестве ответных мер».

4 сентября в Пентагоне заявили, что пять китайских военных кораблей впервые вошли в территориальные воды США у берегов Аляски. При этом в военном ведомстве отметили, что китайские военные не нарушили международное право.

31 августа во время визита президента США Барака Обамы на Аляску губернатор штата Билл Уокер заявил, что Пентагон закрывает военные базы и выводит войска из Арктики в то время, когда Москва начала восстанавливать свое присутствие в этом регионе. «Они [россияне] открыли десять баз и строят еще четыре, и все они в Арктике, так что мы здесь чувствуем себя немного некомфортно из-за сокращения числа военных», — отметил Уокер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше