Бренд Christophe Claret представил часы для мусульман

Модель швейцарского часового бренда под названием Mecca выпущена лимитированной серией из 56 экземпляров. На ее циферблате с помощью мираскопа — устройства, создающего голографическое изображение, возникает объемное воспроизведение священного для мусульман сооружения — Каабы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

На циферблате часов Mecca часовщики Christophe Claret установили мираскоп – конструкцию из двух одинаковых параболических зеркал, закрепленных одно над другим таким образом, чтобы образовывать эллипс. В центр нижнего вогнутого зеркала помещен черный куб, символизирующий святыню мусульман Каабу, находящуюся в Мекке, в мечети Масджид аль-Харам, или Священной. Отражение от верхнего зеркала с отверстием в середине создает объемное изображение куба — голограмму. Его размеры вдвое превышают размер оригинала, и создается иллюзия, что символическая Кааба вырастает из циферблата часов. Кроме того, аллегорически изображается и ритуальное шествие паломников в Мекке — Таваф. Прозрачная задняя крышка открывает изображение карты мира, по которому по кругу в такт движению руки владельца часов перемещаются белые частицы наподобие песка, каждая из которых символизирует паломника, который в толпе единоверцев торжественно обходит вокруг Каабы.

Часы Mecca оснащены механизмом калибра AVE15 с автоматическим подзаводом, разработанным в мастерских марки, который заключен в корпус из титана. Модель снабжена кожаным ремешком с небольшим компасом, с помощью которого верующий может определить направление поклонов во время ежедневной молитвы-намаза (мусульмане молятся, обращаясь лицом к Мекке).

Часовая марка Christophe Claret основана в 1987 году в Ла-Шо-де-Фон (Швейцария) выходцем из Франции Кристофом Кларе. Первоначально называлась RPC. В 1991 году Кларе стал единственным собственником компании и дал ей свое имя. В 1999 году он перевел производство в Ле-Локль, где организовал независимую часовую мануфактуру, самостоятельно разрабатывающую и реализовывающую проекты часовых механизмов. Все модели Christophe Claret выпускаются малыми партиями, не более 100 экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше