Детали взаимодействия Израиля и России в Сирии появились в СМИ

Начало событий в новости Французские СМИ сообщили о получении Сирией российских боевых самолетов
Гади Айзенкот и Валерий Герасимов (справа)

Гади Айзенкот и Валерий Герасимов (справа). Фото: Армия обороны Израиля

Совместную российско-израильскую комиссию по координации действий вооруженных сил двух стран в Сирии возглавят заместители начальников их генеральных штабов, сообщает сайт Newsru.co.il. По данным портала, в задачи комиссии входит координация действий военных в воздухе, на море, а также в области различных технических мероприятий.

Договоренность о принципах работы комиссии была достигнута в ходе встречи начальников генеральных штабов ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и ВС РФ — генерал-лейтенанта Гади Айзенкота и генерала армии Валерия Герасимова, отмечает издание. Начальники генштабов двух стран встретились в Москве 21 сентября во время визита в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетяньяху. Как сообщает портал, в Москве также побывал начальник военной разведки ЦАХАЛ генерал-майор Херци Ха-Леви, передавший российским коллегам израильские разведданные об активности проиранских сил в районе Голанских высот.

Кроме того, израильские СМИ сообщили со ссылкой на американские источники, что в настоящее время Россия сосредоточила на авиабазе в Латакии 28 боевых самолетов, в том числе 12 бомбардировщиков Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и четыре истребителя Су-30, а также 20 боевых и транспортных вертолетов. Помимо этого, сообщается об использовании беспилотных аппаратов для разведки.

Как рассказали близкие к израильским силовым структурам источники «Ленты.ру», по имеющейся неподтвержденной информации первыми целями для российской группировки в Сирии может стать поддержка Сирийской Арабской армии и проправительственых сил в районах Пальмиры и Идлиба. Ряд израильских специалистов полагают, что Россия может перейти к активным действиям после выступления президента Владимира Путина в ООН на следующей неделе.

«Если наращивание сил будет продолжаться такими же темпами, то к началу следующей недели группировка может возрасти вдвое», — отметил источник «Ленты.ру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше