Керри предупредил Россию о рисках поддержки Асада

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Stocki / face to face / Global Look

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Россию, что поддержка президента Сирии Башара Асада может привести к конфликту Москвы и международной коалиции, созданной для борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ). Об этом он заявил в интервью итальянской газете La Stampa.

По словам главы Госдепа, он сообщил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову об опасениях США из-за возрастающей военной поддержки сирийских властей со стороны России. «Эти действия могут вызывать дальнейшую эскалацию конфликта и привести к гибели невинных людей и увеличению количества беженцев», — отметил Керри. Он добавил, что Москва рискует вступить в конфликт с коалицией, противостоящей ИГ.

22 сентября появилась информация, что Россия строит в Сирии две военные базы для размещения там личного состава.

13 сентября сообщалось, что Лавров подозревает антиисламистскую коалицию во главе с Вашингтоном в неискренности.

По данным на август 2015 года, самолеты коалиции нанесли больше 6,2 тысячи ударов, ликвидировали свыше 10 тысяч боевиков, уничтожили или повредили 119 танков, 340 вездеходов «Хамви», разбомбили 510 тренировочных лагерей и 3,2 тысячи зданий. Американский контингент в Ираке увеличился почти в девять раз (сейчас там 3,5 тысячи американских солдат).

В августе 2014 года президент США Барак Обама разрешил американским ВВС наносить ракетно-бомбовые удары по позициям ИГ. С тех пор Вашингтон собрал коалицию из 59 стран, согласившихся совместно бороться с общим врагом. Операции было присвоено название «Непоколебимая решимость».

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше