Украина направила ноту протеста Казахстану за «российский Крым» в учебниках

Фото: Сергей Чузавков / AP

Посольство Украины направило ноту протеста в МИД Казахстана в связи с появлением в учебниках для средней школы, выпущенных издательством «Мектеп», информации о том, что Крым является российским регионом. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Украины Юрия Лазебника.

В Киеве полагают, что распространение указанной информации «противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины».

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что определенная часть казахстанского общества «глубоко инфицирована российской пропагандой».

Сообщается, что в Киеве потребовали от министерства иностранных дел и министерства образования и науки Казахстана незамедлительно отозвать указанные книги из учебных учреждений.

Внешнеполитическое ведомство Украины 23 сентября вручило ноту протеста временному поверенному по делам Греции. Причиной стало то, что делегация города Коринф во главе с мэром посетила Крым, не согласовав визит с украинскими властями, пояснила во время брифинга пресс-секретарь министерства Марьяна Беца.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, в ходе которого, по официальным данным, 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение региона к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. Киев отказался признать результаты голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше