Государственные испытания танка «Армата» начнутся в 2016 году

Танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» на генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Москве

Танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» на генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Москве. Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

Государственные испытания танка «Армата» начнутся по плану, в 2016 году. Об этом журналистам рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков, передает ТАСС.

По его словам, опытно-конструкторские разработки перспективных образцов бронетанковой техники, такой как танк и БМП «Армата», БМП «Курганец-25» и БТР «Бумеранг» «выполняются в соответствии со сроками их исполнения».

Завершение работ запланировано на 2016 год с проведением государственных испытаний.

«В этот же период планируется поставка небольших партий для проведения опытной войсковой эксплуатации», — добавил Салюков.

Основной боевой танк Т-14 на платформе «Армата» имеет принципиально новые тактико-технические характеристики, оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, 125-миллиметровой пушкой и дистанционно управляемой необитаемой башней.

Боевая машина позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов. На этой же платформе создана тяжелая БМП Т-15, оснащенная дистанционно управляемым модулем вооружения.

По требованиям военных на базе «Арматы» будет разработано целое семейство боевых гусеничных машин нового поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше