Кипрский офшор решил обанкротить бывших владельцев ГК «Независимость»

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Кипрская компания Glamin Business Ltd. подала в Арбитражный суд Москвы иски о банкротстве бывших совладельцев одного из крупнейших автодилеров ГК «Независимость» — Аркадия Брискина и Алексея Нусинова. Об этом сообщает «Право.Ru».

Речь может идти о суммах в 17 и 22,9 миллиона долларов, которые Брискин и Нусинов задолжали как долевые поручители по кредитным договорам между «Промсвязьбанком» и ЗАО «Гаражный комплекс "Пластик 2000"».

В 2010 году компания привлекла 60 миллионов долларов для строительства офисно-выставочного комплекса на Бережковской набережной, в котором весной 2014 года открылся «Audi Центр Москва». Бенефициарами «Пластика 2000» «Ведомости» называли Аркадия Брискина, Алексея Нусинова и акционера «Независимости» Романа Чайковского.

По данным издания, стороны неоднократно обсуждали реструктуризацию кредита, но к соглашению так и не пришли. Согласно картотеке арбитражных дел, 2 ноября 2012 года «Промсвязьбанк» продал свой долг кипрскому оффшору Retananre Trading Limited, а тот переуступил его Glamin Business Ltd. В начале 2013 года эта компания вместе с Нусиновым, Брискиным и другими кредиторами подала заявление о банкротстве «Пластика 2000» (дело № А40-6850/2013), которое в итоге закончилось мировым соглашением.

В конце 2012 года Glamin Business Ltd. подал иск в Лефортовский райсуд о взыскании задолженности с Брискина, Нусинова и Чайковского (он тоже был поручителем перед «Промсвязьбанком»).

В октябре 2013 года суд решил взыскать с ответчиков соответственно 17 миллионов долларов, 22,9 миллиона долларов и 28,8 миллиона долларов (дело № 2-527/2013 ~ М-5211/2012). В отношении Чайковского офшор заявлений не подавал: в базе Федеральной службы приставов исполнительных производств за ним не числится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше