Последнее стихотворение и посмертная маска Высоцкого выставлены на аукцион

Марина Влади и Владимир Высоцкий на морской прогулке. 1970-е годы

Марина Влади и Владимир Высоцкий на морской прогулке. 1970-е годы. Фото: Архив «Коммерсантъ»

Посмертная маска поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого и рукопись его последнего стихотворения выставлены на аукцион. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на парижский аукционный дом Drouot.

Оба лота выставила на продажу вдова Высоцкого Марина Влади. Стихотворение написано на проездном билете 11 июня 1980 года. Начальная цена этой рукописи — 15 тысяч евро. Посмертная маска оценена вдовой в 50 тысяч.

Кроме этих двух лотов, на аукционе будут проданы прижизненные фотографии Высоцкого.

Торги состоятся 24 и 25 ноября.

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. Он закончил актерское отделение школы-студии МХАТ, после чего работал сначала в Московском драматическом театре имени Пушкина, а затем — в Театре на Таганке. При этом известен Высоцкий в первую очередь как автор и исполнитель песен, которых он написал, по разным оценкам, от 800 до тысячи. Среди них песни для фильмов, радио- и театральных спектаклей.

Кроме того, Высоцкий играл в театре и в кино: среди его работ, роли в фильмах «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Место встречи изменить нельзя», а также спектаклях Театра на Таганке — «Гамлет», «Жизнь Галилея», «Десять дней, которые потрясли мир», «Вишневый сад».

Владимир Высоцкий скончался в 1980 году в возрасте 42 лет.

Марина Влади — последняя жена Высоцкого, они поженились в 1970 году. Влади является автором книги воспоминаний «Владимир, или прерванный полет…», сама исполняла песни на музыку и стихи Высоцкого. В 2006 году она поставила спектакль на французском языке по своей книге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше