Третья в Подмосковье особая экономическая зона появится во Фрязино

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Особая экономическая зона (ОЭЗ) появится во Фрязино на территории АО «Научно-производственное предприятие «Исток» имени А.И. Шокина», назначенного якорным участником проекта, сообщает Mosreg.ru. Правительство Московской области уже направило заявку в министерство экономического развития России. Только на начальном этапе, с 2016 по 2018 годы, ОЭЗ позволит привлечь в экономику региона более 45 миллиардов рублей, заявил заместитель председателя областного правительства, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Территория с особым статусом сохранит название якорного резидента. Она удобно расположена и хорошо доступна для транспорта, имеет необходимую инженерную инфраструктуру. По словам Буцаева, к 2025 году резидентами ОЭЗ «Исток» станут около 40 компаний, будет создано более 4,3 тысячи новых рабочих мест. Плановый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в результате реализации проекта создания ОЭЗ за период 2016-2025 годов составит более 13,3 миллиарда рублей. Объем инвестиций потенциальных резидентов — более 50 миллиардов рублей

На территории Московской области уже работают ОЭЗ «Дубна» и «Ступино Квадрат», которые привлекают резидентов, занятых, в основном, высокотехнологичным производством и разработкой инноваций.

В мае текущего года Минфин России выступил против выделения дополнительных бюджетных средств проекту «Сколково» на оформление зарубежных патентов для лиц, не являющихся участниками проекта. В финансовом ведомстве заявили, что это было бы нецелевым использованием бюджетных средств и напомнили, что деньги выделяются только на создание инновационного центра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше